《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》

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2016年度税政法规岗位能手考试试卷(答案)
篇一:《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》

二〇一一年度地税系统

税政(法规)岗位能手业务竞赛考试试卷(答案)

注意事项:

请认真阅读下列注意事项,这对您获得成功很重要。 1.请将所属单位、姓名填在试卷密封线内的左上角的指定位置上。 2.答题时间90分钟,卷面满分100分。

3.请按各题的要求作答,答案填写在试卷相应位置上。

4.涉及计算的题目,计算过程、结果小数点后保留两位小数。

一、单项选择题

放地实施检查。

3、( )是课税对象的具体化,代表征税的广度。 A.计税依据 B.税率 C.税源 D.税目 【答案】:D

【解析】:税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度。 4、按现行营业税政策的规定,下列业务收入不征收营业税的是( )。 A.电影放映单位取得的广告收入 B.电影发行单位取得的片租收入

C.电影演员个人参加电影拍摄的片酬收入D.电影放映单位放映电影取得的票价收入 【答案】:C

【解析】:电影演员个人拍摄影片的片酬收入缴纳个人所得税。 5、按营业税暂行条例规定,下列项目免征营业税的有( )。 A.婚介公司的婚庆服务收入 B.残疾人福利企业为社会提供的劳务 C.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 D.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 【答案】:D

【解析】:与技术转让相关的技术咨询、技术服务收入免税;婚庆服务不属于免税项目;残疾人个人为社会提供的劳务免税,机构只有个别项目有免税规定;从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务免征营业税。

6、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A.金融经纪业按“服务业”征税

B.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税 C.航空勘探按“建筑业”征税

D.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税 【答案】:C

【解析】:旅游景点的索道经营业务按“服务业—旅游业”征税;金融经纪业务按“金融业”项目征税;交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按“服务业” 税目中的“租赁”项目征收营业税。

7、自2011年2月1日起,对全省境内所有缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按实际缴纳“三税”的( )%征收地方教育附加。

A、3 B、2 C、1 D、0.5 【答案】:B

【解析】:《辽宁省人民政府关于调整地方教育附加征收标准有关问题的通知》(辽政

从每题的备选答案中选出一个正确的答案,将其代码写在题干相应位置的括号内。答案正确的,每题得1分,本题型共40分。

1、下列表述中,关于税收执法监督说法正确的是( )。 A.审计机关对税务及工作人员进行监督属于税收执法监督的范围 B.税务机关人事任免属于税收执法监督的监督范围

C.税收规范性文件合法性审核制度是一种重要的事前监督方式 D.税收执法检查、复议应诉是事中监督 【答案】:C

【解析】:税收执法监督的主体是税务机关,审计机关可以依法对税务及其工作人员进行监督,但不属于税收执法监督的范围;税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为,非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不是税收执法监督的监督范围;税收执法检查、复议应诉是事后监督。

2、我国现行税法赋予税务机关的权力中,不包括( )。 A.在授权范围内解释税法 B.实施接收强制执行措施 C.委托代征 D.搜查纳税人生活场所 【答案】:D

【解析】:税务机关无权搜查纳税人生活场所,只能对纳税人生产经营场所或货物存

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发[2011]4号)第一条规定按实际缴纳“三税”的2%征收地方教育附加。

8、从2011年起,对在一个纳税年度内月平均实际安置残疾人就业人数占单位在职职工总数的比例高于( )且实际安置残疾人人数高于( )人的单位,可( )该年度城镇土地使用税。( )

A、35% ,10 , 免征 B、35% ,5 , 减半征收 C、25% ,5 , 减半征收 D、25% ,10 , 免征 【答案】:D

【解析】:辽宁省财政厅 辽宁省地方税务局《转发财政部 国家税务总局关于安置残疾人就业单位城镇土地使用税等政策的通知》(辽财税[2011]24号)中总局文的第一条规定。

9、某矿山2009年5月开采铜矿石30000吨,当月销售原矿1000吨,入选精矿5000吨,选矿比50%,铜矿单位税额2元/吨,则当月应纳资源税为( ) 元。

A.62000 B.25000 C.20000 D.22000 【答案】:D

【解析】:资源税并非按开采数量计税,而按销售或自用数量计税,该矿山移送人选精矿应按选矿比还原成原矿计税,该矿山应纳资源税=(1000+5000÷50%)×2=22000(元)。

10、按照我国《资源税暂行条例》及其实施细则的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,错误的是( )。

A.纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量 B.纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量 C.扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量 D.纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量 【答案】:A

【解析】:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。

11、个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率为 ;个人购买90平方米及以下普通住房且该住房属于家庭唯一住房的,契税税率为 。你认为正确答案为( )

A.4% , 1.5% ; B.4% , 1%; C.3% , 1.5% ; D.1.5% , 1%; 【答案】:D

【解析】:《关于调整房地产交易环节契税个人所得税优惠政策的通知》(财税[2010]94号)中规定。

12、下列关于资源税纳税义务发生时间的表述可,不正确的是( )。

A.纳税人自产自用的应税矿产品,其纳税义务发生时间为移送使用的当天 B.纳税人采取预收货款方式,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天 C.纳税人采取分期收款方式,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当D.扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为收购的矿产品实现销售的当天 【答案】:D

【解析】:扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付货款的当天。 13、从( )起,我国对外商投资企业、外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税、教育费附加。

A、2010年1月1日 B、2011年1月1日 C、2010年12月1日 D、2010年10月1日 【答案】:C

【解析】:《国务院关于统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度的通知》(国发[2010]35号)规定。

14、下列关于税收规范性文件表述正确的是( )。

A.县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构,可以以自已的名义制定税收规范性文件

B.未经公告形式发布的税收规范性文件,对纳税人不具有约束力 C.税收规范性文件应当自发布之日起60日内向上一级税务机关报送备案 D.税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每5年组织一次 【答案】:B

【解析】:选项A,县以下税务机关及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自已的名义制定税收规范性文件;选项C,税收规范性文件应当自发布之日起30日内向上一级税务机关报送备案;选项D,税收规范性文件定期清理由法规部门负责,每2年组织一次。

15、下列关于纳税人的权利与义务的说法中,表述不正确的是( )。

A.纳税人或扣缴义务人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过三个月

B.纳税人及扣缴义务人有权要求税务机关或税务人员为纳税人或扣缴义务人的情况保密,但是税收违法行为信息不属于保密范围

C.纳税人或扣缴义务人在纳税期限内如果没有应纳税款,可以不办理纳税申报 D.纳税人未按照规定期限缴纳税款或者未按照规定期限解缴税款的,税务机关除责令期限缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金

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《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》。

【答案】:C

【解析】:纳税人或扣缴义务人即使在纳税期限内没有应纳税款,也应当按照规定办理纳税申报。享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。

16、关于税务规章,下列说法中正确的是( )。 A.税务规章的效力低于法律,而高于行政法规

B.税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致时,应当提请全国人大常委会裁决

C.人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章可以宣布无效或予以撤销

D.税务规章由国家税务总局负责解释 【答案】:D

【解析】:选项A,税务规章的效力低于法律、行政法规;选项B,税务规章与地方性法规对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,税务规章就不再适用;认为应当适用税务规章的,应当提请全国人大常委会裁决;选项C,人民法院在行政诉讼中对规章“参照”适用,对不适当的税务规章虽然不能宣布无效或予以撤销,但有权不适用不适当的税务规章,这在一定程度上体现了对税务规章的监督。

17、下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的是( )。

A.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入为营业额计征营业税 B.教育部考试中心及其直属单位应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费的余额为营业额

C.国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,货航以其收到全部收入为营业额计征营业税

D.电影放映单位从电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金,可以从其计税营业额中扣除

【答案】:B

【解析】:选项A,从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额;选项C,国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额;选项D,电影放映单位放映电影,应以其取得的全部电影票房收入为营业额计算缴纳营业税,从其电影票房收入中提取并上缴的国家电影事业发展专项资金不得从其计税营业额中扣除

18、下列关于行政处罚中“一事不再罚原则”的表述哪个是正确的?( )

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A.一个违法行为不能进行多种行政处罚

B.两个行政机关分别依据不同的法律规范给予当事人两个罚款的处罚

C.对一个违法行为已由一个行政机关依法进行了罚款,其他行政机关不能再对其进行罚款

D.一个违法行为,多个处罚主体不能根据不同的法律规范作出不同种类的处罚 【答案】:C

【解析】:《行政处罚法》第二十四条规定“对当事人的同一个违法行为,不得给予两次以上罚款的行政处罚”。

19、某建筑公司在2010年取得一项工程收入500万元,包括工程原材料及其他材料价款30万元;另工程完工后取得建设单位奖励款20万元;承包一项境外建筑工程,取得工程价款35万元;转让闲置办公用房一幢(购置原价2700万元),取得转让收入3300万元。该公司2010年应纳的营业税为( )万元。

A.56.1 B.47.35 C.44.7 D.45.6 【答案】:D

【解析】:境内单位或者个人在中国境外提供建筑业劳务暂免征收营业税。该公司应纳的营业税=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(万元)

20、李某在行政复议决定作出前,要求撤回行政复议申请,则( )

A.可以暂时终止诉讼 B.由行政复议机关决定是否准许 C.可以撤回行政复议申请,行政复议终止 D.经说明理由可以撤回 【答案】:D

【解析】:《行政复议法》第二十五条规定“行政复议决定作出前,申请人要求撤回行政复议申请的,经说明理由,可以撤回”。

21、下列关于营业税纳税地点的表述中,正确的是( )。

A.纳税人从事运输业务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税 B.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税的解缴地点为建筑业应税劳务发生地 C.纳税人出租机器设备的,应当向机器设备使用地的主管税务机关申报纳税 D.转让土地使用权,营业税纳税地点为单位机构所在地 【答案】:B

【解析】:选项A,纳税人从事运输业务的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税;选项C,纳税人出租机器设备的,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税;选项D,转让土地使用权,营业税纳税地点为土地所在地主管税务机关。

22、根据营业税有关规定,下列说法正确的是( )。

A.土地整理储备供应中心转让土地使用权取得的收入按“转让无形资产”税目征税

B.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“转让无形资产”税目征税 C.教育部考试中心及其直属单位与各省级教育机构合作开展考试业务,按照“文化业”征收营业税

D.经批准从事融资租赁业务单位的融资租赁业务按“服务业-租赁业”税目计税 【答案】:A

【解析】:选项B,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,按“服务业”中的“租赁”项目征收营业税;选项C, 教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门(或协会)、海外教育考试机构和各省级教育机构合作开展考试的业务,实质是从事代理业务,按照“服务业——代理业”税目征收营业税;选项D,融资租赁业务属于金融业务,按照金融保险业征收营业税。

23、某宾馆2010年11月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入40万元(包括销售10吨自制啤酒取得的收入9万元),游艺厅营业收入28万元,歌舞厅取得收入33万元,台球室营业收入5万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(当地台球营业税税率为5%,歌舞厅、游艺厅税率为20%)

A.32.10 B.34.20 C.35.30 D.39.20 【答案】:D

【解析】:该宾馆当月应纳营业税=40×5%+28×20%+33×20%+5×5%=39.2(万元) 24、依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。

A.勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入为计税营业额

B.试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入为计税营业额

C.代开发票纳税人从事联运业务,应以代开的货物运输业发票上注明的营业额减去支付给其他联运合作方的各种费用后的余额为营业额

D.自开票纳税人从事联运业务,应以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额

【答案】:D

【解析】:选项A,勘察设计单位将承担的勘察设计劳务分包给其他单位并实行统一收取价款的,以取得总包收入减去支付给其它单位的勘察设计费后的余额为计税营业额;选项B,试点物流企业将承揽的仓储业务分给其他单位并实行统一收取价款的,以取得的全部收入减去付给其它仓储合作方的仓储费后的余额为营业额;选项C,代开发票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开票上注明的运费和其他价外费用,不得减除支付给其他联运合作方的运费。

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25、下列行为中,需要缴纳城建税及教育附加的有( )。 A.查补“三税”缴纳的滞纳金和罚款 B.企业购买房屋行为

C.油田开采原油并销售行为 D.人民银行对金融机构的贷款业务 【答案】:C

【解析】:选项A,查补“三税”缴纳的滞纳金和罚款,不是城市维护建设税及教育费附加的计税依据;选项B,企业购买房屋行为,可能会涉及印花税、契税,不会涉及“三税”,所以不缴纳城市维护建设税;选项D,人民银行对金融机构的贷款业务不征收营业税。

26、下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是( )。

A.开采单位销售自行开采的天然大理石 B.油田出售自行开采的天然气 C.盐场销售自行开采的卤水 D.煤矿出售自产的天然气 【答案】:D

【解析】:资源税的纳税义务人是在中国境内开采应税资源税的矿产品或者生产盐(含卤水)的单位。煤矿出售自产的天然气暂不属于资源税征税范围。

27、某矿山为增值税一般纳税人,2011年3月份开采铜矿石120万吨,在A地收购未税铜矿石30万吨;本月销售铜矿石80万吨(其中销售收购的铜矿石15万吨)。该企业应就上述业务在矿山所在地税务机关申报缴纳资源税( )万元。(矿山铜矿石资源税额为1.6元/吨,A地铜矿石资源税额为1.2元/吨)

A.104 B.122 C.128 D.113 【答案】:A

【解析】:收购资源税未税矿产品,资源税在收购地缴纳。矿山所在地税务机关申报缴纳资源税=(80-15)×1.6=104(万元)

28、新疆某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2010年9月开采天然气50万立方米,销售40万立方米,开具增值税专用发票列明售价为180万。油田范围内运输稠油过程中用于加热天然气0.8万立方米,该企业应缴纳资源税( )万元。

A.9 B.9.04 C.2.5 D.2.54 【答案】:A

【解析】:新疆原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为按产品销售额的5%计征。油田范围内运输稠油过程中用于加热天然气,免征资源税。应纳税额=180×5%=9(万元)。

29、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。

A.经济合同的违约金支出 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.罚金支出 D.非广告性质的赞助支出 【答案】:A

【解析】:违约金支出可以在所得税前扣除;广告性质的赞助支出准予扣除。 30、下列属于稿酬所得的项目有( )。 A.记者在本单位刊物发表文章取得的报酬 B.出版社专业作者为本社撰写书籍取得的收入 C.提供著作的版权而取得的报酬 D.书画家出席笔会现场书写取得的收入 【答案】:B

【解析】:A属于工资薪金所得;B属于稿酬所得;C属于特许权使用费所得;D属于劳务报酬所得。

31、企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,则( )。

A.实施免税 B.减按90%计入收入总额 C.减半征收 D.减征30%税款 【答案】:B

【解析】:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

32、下列各项中,应当征收土地增值税的是( )。

A. 双方合作建房后按比例分配自用房产 B.房地产开发公司为客户代建房产 C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D. 公司与公司之间互换房产 【答案】:D

【解析】:A、C暂免征收土地增值税;B不属于土地增值税的征税范围;D应当征收土地增值税。

33、借款方因无力偿还借款而将抵押的房产转移给贷款方时,应按( )计税贴花。 A.借款合同 B.购销合同 C.产权转移书据 D.保险合同 【答案】:C

【解析】:借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应签订产权转移书据,按产权转移书据有关规定计税贴花。

34、以下关于契税的政策错误的是( )。

A.对廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房、经济适用住房经营管理单位回购经济适用住房继续作为经济适用住房房源的免征契税

B.拆迁居民新置住房免征契税《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》。

C.对个人购买经济适用住房减半征收契税

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D.个人首次购买90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下调到1% 【答案】:B《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》。

【解析】:拆迁居民新置住房,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款部分的免征契税;超过拆迁补偿款部分的征收契税。

35、2009年某企业土地使用证标明实际占地60000平方米,厂区内厂医院占地800平方米,托儿所占地500平方米,将100平方米无偿提供给公安局派出所使用,厂区内还有600平方米绿地,向厂内外开放。该厂所在地区城镇土地使用税年税额为2元/平方米,该厂应缴( )城镇土地使用税。

A.119800元 B.116000元 C.120000元 D.117200元 【答案】:D

【解析】:应纳城镇土地使用税=(60000-800-500-100×2=117200(元) 厂内医院、幼儿园及无偿提供给免税单位(派出所)使用的有明确范围的土地免征城镇土地使用税,厂内绿地照章征税。

36、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。 A.市政管理部门占用耕地新建公路 B.农村居民占用耕地新建住宅 C.市政部门占用耕地新建自来水厂 D.国家机关占用耕地新建办公楼 【答案】:B

【解析】:税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

37、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。 A.房屋出租的由承租人纳税 B.房屋产权出典的由出典人缴纳 C.房屋产权未确定的暂不缴纳房产税

D.无租使用房产管理部门的房产由使用人代为缴纳 【答案】:D

【解析】:房屋出租的由出租人纳税;产权出典的由承典人缴纳房产税;房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税。

38、M企业是一家大型企业,经济效益很好,税务工作人员宋某来征税时,该企业经理王某组织一批工人将宋某拦截住,并用武力阻止宋某进入企业查收税款,直到闻讯赶来的民警将宋某解救出去。对该行为( )。

A.M企业构成抗税罪 B.M企业构成妨碍公务罪 C.王某构成抗税罪 D.王某构成妨害公务罪 【答案】:C

最全的房地产相关政策汇总(2015-2016)
篇二:《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》

个人购买住房契税、营业税政策的最新变化
篇三:《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》

个人购买住房契税、营业税政策的最新变化

2016年2月17日,财政部、国家税务总局、住房城乡建设部发布《关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知》,宣布从2016年2月22日起调整房地产交易环节契税、营业税政策。现将新旧政策进行对比,以深化对新政策的理解及掌握。

一、个人购买家庭唯一住房(首套住房)

附:普通住房的认定标准

根据《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)之规定,普通住房原则上应同时满足以下条件:住宅小区建筑容积率在1.0以上、单套建筑面积在120平方米以下、实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。

解释:新政策在个人购买首套住房缴纳契税方面有二点变化:《关于调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策的通知》。

变化一:取消了首套住房属于“普通住房”的要求,即对房屋所在小区建筑容积率、建筑面积、成交价格不再作限制性规定。

变化二:对房屋的建筑面积统一以90平方米作为划分契税税率的依据,不再以120平方米、144平方米作为划分依据。

解释:新规定将个人购买第二套改善性住房应纳缴纳的契税大幅度降低。

三、营业税新旧政策对比

解释:

变化一:取消了对住房标准“普通住房”的要求;

变化二:对个人转让住房的持有时间降为2年。

四、强化个人诚信纳税

新政策强调因暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证。诚信保证不实的,一方面构成虚假纳税申报,应按照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定承担相应责任;另一方面,将个人的不诚信行为纳入个人征信系统,对个人的信用记录产生不良影响,以促使个人如实提供住房信息。

附: 关于调整房地产交易环节契税营业税优惠政策的通知

财税[2016]23号

各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、地方税务局、住房城乡建设厅(建委、房地局),西藏、宁夏、青海省(自治区)国家税务局,新疆生产建设兵团财务局、建设局:

根据国务院有关部署,现就调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策通知如下:

一、关于契税政策

(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。

(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。

(三)纳税人申请享受税收优惠的,根据纳税人的申请或授权,由购房所在地的房地产主管部门出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,并将查询结果和相关住房信息及时传递给税务机关。暂不具备查询条件而不能提供家庭住房查询结果的,纳税人应向税务机关提交家庭住房实有套数书面诚信保证,诚信保证不实的,属于虚假纳税申报,按照《中华人民共和国税收征收管理法》的有关规定处理,并将不诚信记录纳入个人征信系统。

按照便民、高效原则,房地产主管部门应按规定及时出具纳税人家庭住房情况书面查询结果,税务机关应对纳税人提出的税收优惠申请限时办结。

(四)具体操作办法由各省、自治区、直辖市财政、税务、房地产主管部门共同制定。

二、关于营业税政策

个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。

办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发〔2005〕26号)、《国家税务总局财政部建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发〔2005〕89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》

(国税发〔2005〕172号)的有关规定执行。

三、关于实施范围

北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2015〕39号)执行。

上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。

本通知自2016年2月22日起执行。

财政部、国家税务总局、住房城乡建设部

2016年2月17日


房地产交易环节契税

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